Programma

Programma 2019-11-28T16:04:33+01:00

Stati Generali della Formazione e del Lavoro

(PERCORSO FORMATIVO VALIDO AI FINI DELLAQUALIFICAZIONE AI SENSI DELLA LEGGE 4/2013)

Programma delle attività

Ciascun partecipante avrà accesso alla piattaforma informatica per gestire le seguenti aree riservate ai singoli profili professionali:

1.       Area personale (descrizione del profilo, motivazioni, esigenze di ruolo…)

2.      Area deposito materiali e m-learning (position paper, semilavorati, interviste, materiale a valle della produzione dei contenuti)

3.       Area social learning(discussione libera, tesi finale condivisa, discussione organizzata, votazione, aggiornamento libro bianco …)

A seguito della pubblicazione di un “position paper”tematico i partecipanti sarannosollecitatialla discussione attraverso:

–          l’Agoràche consente la discussione libera per due settimane prima del workshop;

–          l’Atelier che consente la discussione organizzata per una settimana dopo il workshop.

1° Workshop tematico: Cultura, Genius loci e Territorio

Data: 28 giugno ore 15,30-19,30Sede: Padova

Ore 15,30 – Presentazione del positionpaper arricchito dei contributi derivanti dalle attività svolte nelle due settimane di Agorà.

Ore 16.30 – Discussione sul tema (interventi programmati in presenza e on line)

Ore 18,30 – Organizzazione delle proposte emerse per la condivisione e la razionalizzazione in termini di opzioni e priorità

Ore 19,30 – Conclusioni da parte degli esperti con identificazione dei punti e di forza e debolezza, dei problemi e delle proposte risolutive.

2° Workshop tematico: Digital Transformation

Data:  12 luglio ore 15,30-19,30Sede: Torino

Ore 15,30 – Presentazione del positionpaper arricchito dei contributi derivanti dalle attività svolte nelle due settimane di Agorà.

Ore 16.30 – Discussione sul tema (interventi programmati in presenza e on line)

Ore 18,30 – Organizzazione delle proposte emerse per la condivisione e la razionalizzazione in termini di opzioni e priorità

Ore 19,30 – Conclusioni da parte degli esperti con identificazione dei punti e di forza e debolezza, dei problemi e delle proposte risolutive.

4° Workshop tematico: Giovani, Patto Generazionale e Interculturalità

Data: 27 settembre  ore 9.30-14.00 Sede: Catania

Ore 15,30 – Presentazione del positionpaper arricchito dei contributi derivanti dalle attività svolte nelle due settimane di Agorà.

Ore 16.30 – Discussione sul tema (interventi programmati in presenza e on line)

Ore 18,30 – Organizzazione delle proposte emerse per la condivisione e la razionalizzazione in termini di opzioni e priorità

Ore 19,30 – Conclusioni da parte degli esperti con identificazione dei punti e di forza e debolezza, dei problemi e delle proposte risolutive.

5° Workshop tematico: Filiera istituzionale e Formazione Continua

Data: 4 novembre ore 15,30 – 19,30Sede: Napoli

Ore 15,30 – Presentazione del positionpaper arricchito dei contributi derivanti dalle attività svolte nelle due settimane di Agorà.

Ore 16.30 – Discussione sul tema (interventi programmati in presenza e on line)

Ore 18,30 – Organizzazione delle proposte emerse per la condivisione e la razionalizzazione in termini di opzioni e priorità

Ore 19,30 – Conclusioni da parte degli esperti con identificazione dei punti e di forza e debolezza, dei problemi e delle proposte risolutive.

3° Workshop tematico: Innovazione Sociale e nuovi Scenari Economici

Data: 25 Ottobre ore 09,00-13,00 Sede: Bologna

Ore 09,30 – Presentazione del position paper arricchito dei contributi derivanti dalle attività svolte nelle due settimane di Agorà.

Ore 10.15 – Discussione sul tema (interventi programmati in presenza e on line).

Ore 11,00 – Organizzazione delle proposte emerse per la condivisione e la razionalizzazione in termini di opzioni e priorità

Ore 11,30 – Lavoro di gruppo.

Ore 13,00  – Conclusioni da parte degli esperti con identificazione dei punti e di forza e debolezza, dei problemi e delle proposte risolutive.

ASSEMBLEA DEGLI STATI GENERALI DELLA FORMAZIONE E DEL LAVORO

Data: 2 dicembre ore 9,00-13,30

Sede: Università degli Studi di Milano-Bicocca Aula Martini, U6 – 4 Piazza dell’Ateneo Nuovo, 1 – Milano

Presentazione Libro Bianco alla comunità dei professionisti della formazione e nomina delegati.

programma della giornata

Ore 9.00 Accoglienza e registrazione

Ore 9.15 Saluti istituzionali

Ore 9.30 Relazione ed esiti delle attività della comunità a cura di Davide Diamantini – Direttore scientifico del progetto

Ore 10.00 Focus group sulle cinque sfide del progetto

Ore 11.45 Break

Ore 12.00 Restituzione in plenaria  con Conduttori e Ambasciatori

Ore 12.50 Visioni dei professionisti del futuro con gli Studenti del corso di Laurea in Formazione e sviluppo Risorse Umane

Ore 13.10 Conclusioni a cura di Davide Diamantini – Direttore scientifico del progetto e Antonello Calvaruso – Direttore AIF Academy

Ogni tavolo tematico sarà composto da Ambasciatori (ovvero Partecipanti agli Stati Generali che hanno contribuito allo sviluppo delle idee nell’ambito delle varie sfide) e dagli Conduttori dello staff di AIF Academy che hanno seguito i lavori (Paolo Viel, Francesca Falcone, Cristina Marino, Ugo Calvaruso, Alessandro Arbitrio).

SUMMIT NAZIONALE DELLA FORMAZIONE

Data: 13 dicembre 2019  ore 9,15 – 13,00

Sede: CNEL – Roma

Programma della giornata

Ore 9,00 Registrazione dei partecipanti

Ore 09,15 Saluti istituzionali con Paola Vacchina – Consigliera CNEL, Giovanna Iannantuoni* – Rettrice Università Milano Bicocca

Ore 09,45 Discussione intorno ai punti salienti del libro bianco a cura di Antonello Calvaruso – Direttore AIF Academy e Nicola Dario – Esperto di politiche attive del lavoro

Ore 10,15 Il metodo per la produzione del libro bianco a cura di Davide Diamantini – Università Milano Bicocca

Ore 10,45 Proposte di miglioramento del sistema formativo nazionale con la Rappresentanza di Direttori, Analisti e Progettisti degli Enti di formazione

Ore 11,20 Break

Ore 11,30 Un patto per la formazione a cura di Paola Vacchina – Presidente Forma

Ore 11,45 Azioni correttive e preventive per il miglioramento del sistema formativo con la Rappresentanza di Dirigenti di Fondi interprofessionali e FSE

Ore 12,10 Tavola rotonda: primo bilancio sugli Stati generali della Formazione e del Lavoro con Susanna Camusso*,Responsabile politiche internazionali CGIL – Formazione continua a supporto dello sviluppo economico con Marco Leonardi, Università degli Studi di Milano – Impresa e formazione continua con Bruno Scuotto, Presidente Fondimpresa

Ore 13,15 Conclusioni
Nunzia Catalfo* – Ministro del lavoro e delle politiche sociali

* in attesa di conferma

l’evento è a numero chiuso, riservato ai soli iscritti agli Stati Generali della Formazione e Lavoro con prenotazione obbligatoria.

NB – Gli indirizzi delle sede dei workshop saranno comunicati / confermati entro 10 giorni prima dell’avvio

Iscriviti

Carrello